Fermer

Membres

 

  • FREY Josha

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    2. Vize-Präsident des Oberrheinrates

    Landtag Baden-Württemberg

    Président(e) de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Josha FREY

    Wahlkreisbüro, Tumringerstrasse 199

    79539 LÖRRACH

  • GANTER Claudine

    Présidente de la Commission relations internationales et transfrontalière

    Présidente du Conseil Rhénan 2019

    Conseil Régional du Grand Est

    Président(e) de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Claudine GANTER

    Mairie de Clomar, 1 place de la Mairie - BP 50528

    1 Place de l'Hôtel Ville

    68000 COLMAR CEDEX

  • KAUTZMANN Theo

    Beauftragter der Stadt Landau

    3. Vizepräsident des Oberrheinrates

    Stadt Landau in der Pfalz

    Président(e) de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Theo KAUTZMANN

    Eythstraße 2A

    76829 LANDAU IN DER PFALZ

  • Dr. VON WARTBURG Christian

    Mitglied des Grossen Rates des Kantons Basel-Stadt

    1. Vize-Präsident des Oberrheinrates

    Grosser Rat des Kantons Basel-Stadt

    Président(e) de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Dr. Christian VON WARTBURG

    Advokaturbuero BL, Hauptstrasse 104

    4102 BINNINGEN BL

  • ACKERMANN Matthias

    Mitglied des Kreistages Südliche Weinstraße

    Kreistag Südliche Weinstraße

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Matthias ACKERMANN

    In den Leitswiesen 7

    76889 BIRKENHÖRDT

  • ADRIAN Daniel

    Conseiller départemental du Haut-Rhin

    Maire de Landser

    Conseil Départemental du Haut-Rhin

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Président(e) Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Daniel ADRIAN

    3, Rue d'Eschentzwiller

    68440 LANDSER

  • AGOSTINI Marco

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Marco AGOSTINI

    Burgweg 2b

    4148 PFEFFINGEN

  • AGUSTONI Roland

    Mitglied des Grossen Rats des Kantons Aargau

    Grosser Rat des Kantons Aargau

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Roland AGUSTONI

    Im Theodorshof 1

    4310 RHEINFELDEN

  • Dr. BALZER Rainer

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Dr. Rainer BALZER

    Schumannstraße 14

    76669 BAD SCHÖNBORN

  • BAUER Marcel

    Conseiller Départemental du Bas-Rhin

    Maire de Sélestat

    Mairie de Sélestat

    Membre de la délégation Alsace

    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Marcel BAUER

    9, Place des Armes

    67600 SELESTAT

  • M. BELLIARD Jean-Marie

    Maire de Sierentz

    Mairie de Sierentz

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    M. Jean-Marie BELLIARD

    13, Rue de Kembs

    68510 SIERENTZ

  • BERTRAND Rémi

    Vice-Président du Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Präsident des EVTZ Eurodistrikt PAMINA

    Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Rémi BERTRAND

    Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc

    Place du Quartier Blanc

    67964 STRASBOURG CEDEX 9

  • BIEDERT Anita

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Anita BIEDERT

    Seeberstrasse 23

    4132 MUTTENZ

  • BIERRY Frédéric

    Président du Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Maire de Schirmeck

    Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Frédéric BIERRY

    Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc

    Place du Quartier Blanc

    67964 STRASBOURG CEDEX 9

  • BOHL Jean-Luc

    Premier Vice-Président du Conseil Régional du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Jean-Luc BOHL

    Mairie de Montigny-lès-Metz, 160 rue de Pont à Mousson

    160 rue de Pont à Mousson

    57957 MONTIGNY-LES-METZ

  • Dr. BRECHTEL Fritz

    Landrat des Landkreises Germersheim

    Landkreis Germersheim

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Dr. Fritz BRECHTEL

    Kreisverwaltung Germersheim

    Luitpoldplatz 1

    76726 GERMERSHEIM

  • BURGER Etienne

    Vice-Président du Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Conseil Départemental du Bas-Rhin

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Etienne BURGER

    Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc

    Place du Quartier Blanc

    67964 STRASBOURG CEDEX 9

  • Dr. BÜTTIKER Hans

    Mitglied des Kantonsrates Solothurn

    Kantonsrat Solothurn

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé

    Adresse :

    Dr. Hans BÜTTIKER

    Schulgartenweg 12

    4143 DORNACH

  • DAMMANN Marion

    Landrätin

    Präsidentin des Trinationalen Eurodistricts Basel

    Landkreis Lörrach

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Marion DAMMANN

    Landratsamt Lörrach, Palmstraße 3

    79539 LÖRRACH

  • DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène

    Conseillère Régionale du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Marie-Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE

    2, place de l'Eglise

    68240 KAYSERSBERG