Annuaire des élus

Les 71 membres du Conseil Rhénan représentent les quatre délégations :

  • Bade-Wurtemberg (26 membres)
  • Alsace (26 membres)
  • Suisse du Nord-Ouest (11 membres)
  • Rhénanie-Palatinat (8 membres)

Liste des membres

 

  • Francine STETTLER, Représentante du Parlement jurassien

    STETTLER Francine

    Députée jurassienne

    Parlement jurassien

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Francine STETTLER

    Le Bois du Treuil 6

    2805 SOYHIERES

  • Dorothea STÖRR-RITTER, Landrätin du Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

    STÖRR-RITTER Dorothea

    Landrätin des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald

    Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Dorothea STÖRR-RITTER

    Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald, Stadtstraße 2

    79104 FREIBURG

  • Eric STRAUMANN, Maire de Colmar

    STRAUMANN Eric

    Maire de Colmar

    Ville de Colmar

    Membre de la délégation Alsace

    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Eric STRAUMANN

    Mairie de Clomar, 1 place de la Mairie - BP 50528

    68021 COLMAR CEDEX

  • Claude STURNI, Maire de Haguenau

    STURNI Claude

    Maire de Haguenau

    Ville de Haguenau

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Claude STURNI

    Mairie de Haguenau, 1 Place Charles de Gaulle

    67500 HAGUENAU

  • Alena TRAUSCHEL, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    TRAUSCHEL Alena

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Alena TRAUSCHEL

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Marie-France VALLAT, Conseillière d'Alsace

    VALLAT Marie-France

    Conseillère d'Alsace

    Collectivité européenne d'Alsace

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Marie-France VALLAT

    Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc

    67964 STRASBOURG CEDEX 9

  • Dorothea WEHINGER, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    WEHINGER Dorothea

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Dorothea WEHINGER

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Thomas WEINER, Membre du Landtag de la Rhénanie-Palatinat

    WEINER Thomas

    Landtagsabgeordneter

    Landtag Rheinland-Pfalz

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Thomas WEINER

    Kaiser-Friedrich-Straße 3

    55116 MAINZ

  • WILLER Christèle

    Maire de Buschwiller

    Vice-Présidente du Conseil Régional du Grand Est

    Commune de Buschwiller

    Membre de la délégation Alsace

    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Christèle WILLER

    18 rue des Vosges

    68220 BUSCHWILLER

  • Huguette ZELLER, Conseillère Régionale du Grand Est

    ZELLER Huguette

    Conseillère Régionale du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Huguette ZELLER

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    1 Place Adrien Zeller – BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • Christian ZIMMERMANN, Conseiller Régional du Grand Est

    ZIMMERMANN Christian

    Conseiller Régional du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Christian ZIMMERMANN

    16 rue du Général Herr

    68600 NEUF-BRISACH

  • Höhne Sabine

    RP Freiburg

    Adresse :

    Sabine Höhne

       

  • Gérard HUG, Président de l'Eurodistrict Region Freiburg / Centre et Sud Alsace

    HUG Gérard

    Président de l'Eurodistrict Freiburg / Centre et Sud Alsace

    Président de la Communauté de Communes Pays Rhin-Brisach

    Communauté de Communes Pays Rhin-Brisach

    Membre du Bureau

    Adresse :

    Gérard HUG

    16, rue de Neuf-Brisach, BP 20045

    68600 VOLGELSHEIM

  • Guy-Dominique KENNEL, Conseiller Régional du Grand Est

    KENNEL Guy-Dominique

    Conseiller Régional du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre suppléant de la délégation Alsace

    Adresse :

    Guy-Dominique KENNEL

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • Claude KERN, Conseiller Régional du Grand Est

    KERN Claude

    Conseiller Régional du Grand Est

    Sénateur du Bas-Rhin

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre suppléant de la délégation Alsace

    Adresse :

    Claude KERN

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • Kessel Susanne

    Regionalverband Mittlerer Oberrhein

    Adresse :

    Susanne Kessel

       

  • Kühner Gabriele

    Regionalverband Südlicher Oberrhein

    Adresse :

    Gabriele Kühner

       

  • LERF Heinz

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Landrat des Kantons Basel-Landschaft

    Membre suppléant de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé

    Adresse :

    Heinz LERF

    Arisdörferstrasse 36

    4410 LIESTAL

  • Bruno NORTH, Conseiller Régional du Grand Est

    NORTH Bruno

    Conseiller Régional du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre suppléant de la délégation Alsace

    Adresse :

    Bruno NORTH

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • René RICHERT, Maire de Riedseltz

    RICHERT René

    Maire de Riedseltz

    Commune de Riedseltz

    Membre suppléant de la délégation Alsace

    Adresse :

    René RICHERT

    5 rue de la Gare

    67160 RIEDSELTZ