Annuaire des élus

Les 71 membres du Conseil Rhénan représentent les quatre délégations :

  • Bade-Wurtemberg (26 membres)
  • Alsace (26 membres)
  • Suisse du Nord-Ouest (11 membres)
  • Rhénanie-Palatinat (8 membres)

Liste des membres

 

  • Laurence MULLER-BRONN, Conseillère d'Alsace

    MULLER-BRONN Laurence

    Conseillère d'Alsace

    Sénatrice du Bas-Rhin

    Collectivité européenne d'Alsace

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Laurence MULLER-BRONN

    Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc

    Place du Quartier Blanc

    67964 STRASBOURG CEDEX 9

  • Marc MUNCK, Vice-Président de la Collectivité européenne d'Alsace

    MUNCK Marc

    Vice-Président de la Collectivité européenne d'Alsace

    Collectivité européenne d'Alsace

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Marc MUNCK

    6 rue du Couvent

    68490 OTTMARSHEIM

  • Niklas NÜẞLE, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    NÜSSLE Niklas

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Niklas NÜSSLE

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Conseiller Régional du Grand Est

    PFLIEGERSDOERFFER Frédéric

    Conseiller Régional du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Frédéric PFLIEGERSDOERFFER

    7, rue du Charme

    67390 MARCKOLSHEIM

  • Reinhold PIX, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    PIX Reinhold

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Reinhold PIX

    Riedengartenstr. 10

    79241 IHRINGEN

  • Nawel RAFIK-ELMRINI, Conseillère Régionale du Grand Est

    RAFIK-ELMRINI Nawel

    Conseillère Régionale du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Nawel RAFIK-ELMRINI

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • Niggi Daniel Rechsteiner, Membre du Grand Conseil de Bâle-Ville
    Copyright: Photo Basilisk AG

    RECHSTEINER Niggi Daniel

    Grossrat des Kantons Basel-Stadt

    Grosser Rat des Kantons Basel-Stadt

    Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé

    Adresse :

    Niggi Daniel RECHSTEINER

    Ziegelstrasse 9

    4055 BASEL

  • Dr. Katrin REHAK-NITSCHE, Membre du Landtag de la Rhénanie-Palatinat

    Dr. REHAK-NITSCHE Katrin

    Landtagsabgeordnete

    Landtag Rheinland-Pfalz

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Dr. Katrin REHAK-NITSCHE

    Wahlkreisbüro, Hans-Martin-Schleyer-Straße 4

    Hanns-Martin-Schleyer-Str. 4

    76744 WÖRTH

  • Christof REICHERT, Membre du Landtag de la Rhénanie-Palatinat

    REICHERT Christof

    Landtagsabgeordneter

    Landtag Rheinland-Pfalz

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Christof REICHERT

    Bürgerbüro, Luisenstraße 39

    66953 PIRMASENS

  • Christelle RITZ, Conseillère Régionale du Grand Est

    RITZ Christelle

    Conseillère Régionale du Grand Est

    Conseil Régional du Grand Est

    Membre de la délégation Alsace

    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Christelle RITZ

    Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006

    67070 STRASBOURG CEDEX

  • Gabi ROLLAND, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    ROLLAND Gabi

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Gabi ROLLAND

    Merzhauser Straße 4

    79100 FREIBURG

  • Nadyne SAINT-CAST, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    SAINT-CAST Nadyne

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé

    Adresse :

    Nadyne SAINT-CAST

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Emil SÄNZE, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    SÄNZE Emil

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie

    Adresse :

    Emil SÄNZE

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Frank SCHERER, Landrat du Ortenaukreis

    SCHERER Frank

    Landrat des Ortenaukreises

    Präsident des Eurodistrikts Strasbourg-Ortenau

    Ortenaukreis

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre du Bureau
    Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Frank SCHERER

    Landratsamt Ortenaukreis, Badstraße 20

    77652 OFFENBURG

  • Claus-René SCHICK, Membre du Landtag de la Rhénanie-Palatinat

    SCHICK Claus-René

    Landtagsabgeordneter

    Landtag Rheinland-Pfalz

    Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat

    Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Claus-René SCHICK

    Kaiser-Friedrich-Straße 3

    55116 Mainz

  • Pascale SCHMIDIGER, Vice-Présidente de la Collectivité européenne d'Alsace

    SCHMIDIGER Pascale

    Vice-Présidente de la Collectivité européenne d'Alsace

    Maire de Saint-Louis

    Collectivité européenne d'Alsace

    Membre de la délégation Alsace

    Membre du Bureau
    Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Pascale SCHMIDIGER

    6, Rue du Lertzbach

    68300 SAINT-LOUIS

  • Dr Christoph SCHNAUDIGEL, Landrat du Landkreis Karlsruhe

    Dr. SCHNAUDIGEL Christoph

    Landrat des Landkreises Karlsruhe

    Präsident des EVTZ Eurodistrikt PAMINA

    Landkreis Karlsruhe

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre du Bureau
    Président(e) Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe

    Adresse :

    Dr. Christoph SCHNAUDIGEL

    Landratsamt Karlsruhe, Beiertheimer Allee 2

    76137 KARSLRUHE

  • Dr Albrecht SCHÜTTE, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    Dr. SCHÜTTE Albrecht

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport

    Adresse :

    Dr. Albrecht SCHÜTTE

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART

  • Dietmar SPÄTH, Maire de la Ville de Baden-Baden

    SPÄTH Dietmar

    Oberbürgermeister

    Stadt Baden-Baden

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Dietmar SPÄTH

    Rathaus, Marktplatz 2

    76530 BADEN-BADEN

  • Willi STÄCHELE, Membre du Landtag du Bade-Wurtemberg

    STÄCHELE Willi

    Mitglied des Landtags Baden-Württemberg

    Landtag Baden-Württemberg

    Membre de la délégation Bade-Wurttemberg

    Membre du Bureau
    Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
    Membre titulaire de la Commission Règlement intérieur

    Adresse :

    Willi STÄCHELE

    Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3

    70173 STUTTGART