Annuaire des élus
Les 71 membres du Conseil Rhénan représentent les quatre délégations :
- Bade-Wurtemberg (26 membres)
- Alsace (26 membres)
- Suisse du Nord-Ouest (11 membres)
- Rhénanie-Palatinat (8 membres)
Liste des membres
-
HAGMANN Sarah
Mitglied des Landtags Baden-Württemberg
Landtag Baden-Württemberg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
Adresse :
Sarah HAGMANN
Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 12
70173 STUTTGART
-
HARTMANN-MÜLLER Sabine
Mitglied des Landtags Baden-Württemberg
Landtag Baden-Württemberg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre du Bureau
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastropheAdresse :
Sabine HARTMANN-MÜLLER
Hauptstraße 18
79761 WALDSHUT-TIENGEN
-
HOERLE Jean-Louis
Vice-Président de la Collectivité européenne d'Alsace
Maire de Bischheim
Collectivité européenne d'Alsace
Membre de la délégation Alsace
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Adresse :
Jean-Louis HOERLE
Hôtel du Département, Place du Quartier Blanc
Place du Quartier Blanc
67964 STRASBOURG CEDEX 9
-
HOFFMANN Jonas
Mitglied des Landtags Baden-Württemberg
Landtag Baden-Württemberg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Adresse :
Jonas HOFFMANN
Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3
70173 STUTTGART
-
HORN Martin
Oberbürgermeister
Stadt Freiburg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastropheAdresse :
Martin HORN
Rathaus, Rathausplatz 2-4
Rathausplatz 2
79098 FREIBURG
-
HORNY-GONIER Marianne
Conseillère Régionale du Grand Est
Conseil Régional du Grand Est
Membre de la délégation Alsace
Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
Adresse :
Marianne HORNY-GONIER
Maison de la Région, 1 Place Adrien ZELLER - BP 91006
1 Place Adrien Zeller – BP 91006
67070 STRASBOURG CEDEX
-
HURTH Hanno
Landrat des Landkreises Emmendingen
Präsident des Eurodistricts Eurhena
Landkreis Emmendingen
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre du Bureau
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre titulaire de la Commission Règlement intérieurAdresse :
Hanno HURTH
Landratsamt Emmendingen, Bahnhofstraße 2 - 4
79312 EMMENDINGEN
-
ISINGER Evelyne
Conseillère Régionale du Grand Est
Présidente de la Commission Transport de la Région Grand Est
Conseil Régional du Grand Est
Membre de la délégation Alsace
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - SportAdresse :
Evelyne ISINGER
44 rue Principale
67160 SALMBACH
-
JORDAN Fabian
Maire de Berrwiller
Président de Mulhouse Alsace Agglomération
Commune de Berrwiller
Membre de la délégation Alsace
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergieAdresse :
Fabian JORDAN
28 rue d'Or
68500 BERRWILLER
-
Dr. JUNG Christian
Mitglied des Landtags Baden-Württemberg
Landtag Baden-Württemberg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - SportAdresse :
Dr. Christian JUNG
Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3
70173 STUTTGART
-
KAUFMANN Alfons Paul
Grossrat des Kantons Aargau
Grosser Rat des Kantons Aargau
Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Adresse :
Alfons Paul KAUFMANN
Robinienweg 14
4323 WALLBACH
-
KAUTZMANN Theo
Beauftragter der Stadt Landau
Stadt Landau in der Pfalz
Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat
Membre titulaire de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastropheAdresse :
Theo KAUTZMANN
Eythstraße 2A
76829 LANDAU IN DER PFALZ
-
Dr. KISTLER Martin
Landrat des Landkreises Waldshut
Landkreis Waldshut
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre titulaire de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergieAdresse :
Dr. Martin KISTLER
Landratsamt Waldshut, Kaiserstraße 110
79761 WALDSHUT-TIENGEN
-
KLINKERT Brigitte
Conseillère d'Alsace
Députée de la 1ère circonscription du Haut-Rhin
Collectivité européenne d'Alsace
Membre de la délégation Alsace
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastropheAdresse :
Brigitte KLINKERT
100 avenue d'Alsace - BP 20351
68006 COLMAR CEDEX
-
KLOS Rüdiger
Mitglied des Landtags Baden-Württemberg
Landtag Baden-Württemberg
Membre de la délégation Bade-Wurttemberg
Membre suppléant de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre suppléant de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - SportAdresse :
Rüdiger KLOS
Landtag von Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 3
70173 STUTTGART
-
KNELLWOLF Andrea Elisabeth
Grossrätin des Kantons Basel-Stadt
Grosser Rat des Kantons Basel-Stadt
Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest
Membre du Bureau
Président(e) de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre titulaire de la Commission Transports - Aménagement du territoire - Entraide en cas de catastrophe
Membre titulaire de la Commission Règlement intérieurAdresse :
Andrea Elisabeth KNELLWOLF
Burgunderstrasse 13
4051 BASEL
-
KOCH Sven
Landtagsabgeordneter
Landtag Rheinland-Pfalz
Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat
Membre suppléant de la Commission Agriculture – Environnement – Climat-énergie
Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - SportAdresse :
Sven KOCH
Max-Planck-Straße 6
76829 LANDAU IN DER PFALZ
-
LERF Heinz
Landrat des Kantons Basel-Landschaft
Landrat des Kantons Basel-Landschaft
Membre de la délégation Suisse du Nord-Ouest
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - SportAdresse :
Heinz LERF
Arisdörferstrasse 36
4410 LIESTAL
-
LUTZ Michèle
Maire de Mulhouse
Ville de Mulhouse
Membre de la délégation Alsace
Membre titulaire de la Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport
Adresse :
Michèle LUTZ
Mairie de Mulhouse, 2 Rue Pierre et Marie Curie
68100 MULHOUSE
-
MAIER Florian
Landtagsabgeordneter
Landtag Rheinland-Pfalz
Membre de la délégation Rhénanie-Palatinat
Membre du Bureau
Membre suppléant de la Commission Economie - Marché du travail - Santé
Président(e) Commission Culture – Jeunesse – Formation - Sport
Membre titulaire de la Commission Règlement intérieurAdresse :
Florian MAIER
Nußbaumgasse 10
76829 LANDAU IN DER PFALZ